Школа имеет статус муниципального общеобразовательного учреждения. Здание школы типовое, введено в строй в 1986 г. и рассчитано на 850 ученических мест.

Фактическая наполняемость – 779 человек.

Количество классных помещений – 41, общая площадь 2785 кв.м.

Санитарное состояние учебных кабинетов – удовлетворительное.

В кабинетах имеется необходимое учебно-методическое оборудование.

В школе имеются специализированные учебные кабинеты: физики – 1, химии – 1, информатики – 2, обслуживающего труда – 1, биологии – 1, хореографии – 1.

Необходимо продолжить работу по развитию информационной базы кабинетов (ТСО), обновлять и пополнять картографический материал по истории и географии.

Санитарное состояние удовлетворительное. Имеются лаборантские в кабинете физики, химии, биологии, информатики.

Кроме учебных кабинетов в школе функционируют специализированные помещения:

·         библиотека, в которой обучающиеся могут взять необходимую литературу, подготовить реферат по предмету;

·         актовый зал;

·       спортивный зал;

·       столовая 120 посадочных мест;

·       медицинский кабинет.

Для реализации образовательных программ имеются технические средства:

·         телевизоры – 11 шт.;

·         Акустическая система – 1 шт.;

·         Веб-камера – 1 шт.;

·         Экран настенный – 11 шт.;

·         Экран на треноге – 1 шт.

Материально-техническая база соответствует обеспечению образовательной деятельности по образовательным программам.

На сегодняшний день в школе функционируют 2 компьютерных класса. Здесь проводятся уроки по информатике в общеобразовательных классах, имеется доступ к сети Интернет. 80 % учителей владеют компьютерной техникой и используют компьютерные технологии на уроках и во внеурочной деятельности: создают сценарии уроков, готовят печатный материал в виде карточек и опорных конспектов, используют мультимедийные  компакт-диски. Мультимедийная система используется на педагогических советах, семинарах, совещаниях, родительских собраниях, в работе педагога-психолога, заместителей директора по учебной и воспитательной работе, на традиционных школьных праздниках, встречах, уроках.

Администрация МОУ «СОШ № 19» работает над улучшением материально-технической базы. За последние  годы приобретено учебное оборудование  в медицинский кабинет на сумму 20 тыс. рублей, оборудование для кабинетов технологии 20 тыс. рублей, учебные пособия для кабинетов. Отремонтированы рекреации 1-2 этажей основной рекреации; заменено сантехническое оборудование, электроосвещение.

Годовой объем капитальных вложений составляет:

2009 г. – 128,9 тысяч рублей, 2010 г. – 25 тысяч рублей, 2011 г. – 347,2 тысяч рублей, 2012 г. - 738,2 тысяч рублей, 2013 г. - 1 620,1 тысяч рублей.