Памятка школьнику

о безопасном поведении на железной дороге

Железная дорога является объектом повышенной опасности. .

Находиться на железной дороге без сопровождения взрослых запрещено!

Железнодорожные пути нужно переходить только в установленных местах, пользуясь пешеходными настилами, подземными и надземными переходами. Где нет пешеходных мостов, путь следует переходить по железнодорожным настилам, где установлены указатели «Переход через пути».

Перед переходом по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда.

При приближении поезда, следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Запрещается:

Проход по железнодорожным путям в неустановленном для этого месте.

Переход через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 м.

Переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

Запрещается подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 м от крайнего рельса.

Проходить по железнодорожным мостам.

Проезжать, цепляясь, на грузовых поездах. Это может повлечь несчастный случай.

При нахождении вблизи железной дороги, отключите плеер, снимите наушники, на телефонный звонок попросите перезвонить позже. Это позволит услышать звуковые сигналы и шум приближающегося поезда. Селфи (фотографирование) на железной дороге ОПАСНО!!!!

Не залезайте на вагоны, не приближайтесь к оборванным проводам.

Помните, что напряжение в электросети над железной дорогой составляет 27500 Вт.

Наложение посторонних предметов на железнодорожные пути ради шалости, обкидывание проходящих поездов, может повлечь травмирование и гибель людей, следующих в вагонах.

О каждом случае детской шалости на дороге, о нахождении детей и подростков на железной дороге машинисты сообщают в дежурную часть полиции. По сообщению выезжают следственно-оперативная группа, дети передаются родителям. В зависимости от последствий подростки или их родители привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Сумей сказать НЕТ опасному приглашению друзей «прогуляться» на железной дороге. Цени свою жизнь!