Родителям об обновленных ФГОС

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее - ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).

Обновленная редакция ФГОС сохраняют принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей, как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х - 5-х классов будут учиться по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Уважаемые родители!

Обращаем ваше внимание, что обновленные ФГОС  не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Во первых: Основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС  остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Во вторых: В обновленном ФГОС ООО сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и  основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Так же в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.

В третьих: Структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обусловливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.

В четвертых: Остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

Во всех классах проведены родительские собрания, все родители информированы об особенностях обновленных ФГОС.

Если у Вас остались вопросы, можно обратиться к учителю своего ребенка или администрации школы.

Памятка ФГОС - НОО (смотреть)

Памятка ФГОС - ООО (смотреть)