2021-2022 учебный год

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году (смотреть)

Всероссийские проверочные работы (буклет)

Система оценки качества школьного образования в России в настоящее время является многоуровневой, состоящей из нескольких процедур.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение Всероссийских проверочных работ стало регулярным.

Национальные исследования качества образования (НИКО) - это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

Региональные проверочные работы (РПР)

Международные исследования качества образования (МИ) - это  Международные сравнительные исследования по оценке качества образования организуются и проводятся международными организациями: Международная ассоциация по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement), Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). Международные сравнительные исследования позволяют выявить и сравнить состояние и изменения, происходящие в системах образования в разных странах и оценить эффективность стратегических решений в области образования.

Всероссийские  проверочные работы (смотреть)

ВПР памятка для родителей (смотреть)

Описания и образцы вариантов Всероссийских проверочных работ в 11х классах

Описания и образцы вариантов Всероссийских проверочных работ в 4х классах